«Вместе с детьми»: главный принцип – «ничего для нас – без нас»

28 мая

Следование этому принципу помогает вести диалог поколений и даёт возможность детям становиться самостоятельными и по-настоящему взрослеть

26 мая 2023 года на IV Всероссийском онлайн-форуме «Вместе с детьми» более 1000 подростков, молодых взрослых, специалистов и экспертов из разных уголков страны стали участниками обсуждения подходов, инструментов и результатов вовлечения детей в принятие важных для их благополучия решений. В резолюцию по итогам онлайн-дискуссии войдут предложения и рекомендации участников о направлениях развития практики и инструментов участия детей, в том числе находящихся в уязвимом положении. Форум организован по инициативе и при участии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Фонда Тимченко, АНО «Эволюция и Филантропия, Центра доказательного социального проектирования МГППУ, «Точки кипения» МГППУ, Мастерской «Настоящая редакция» при поддержке Минпросвещения РФ.

Спектр представленных на форуме практик и инструментов вовлечения детей в оценку адресованных им услуг и программ, получения обратной связи и исследований показал, что за несколько лет НКО и учреждения сферы детства сделали большой шаг от попытки понять суть и смысл участия детей к повседневной практике вовлечения ребят, собственному опыту и результатам. Инициаторы форума и эксперты рассчитывают, что их опыт и поддержка со стороны науки и представителей власти помогут заметно расширить круг взрослых, умеющих включать детей и молодых взрослых в социальные преобразования в стране. Например, в Плане Десятилетия детства тема участия и вовлечения детей занимает важное место. А региональные детские общественные советы при институте уполномоченных по правам ребёнка берут во внимание мнение ребят, чтобы инициативы взрослых стали действительно полезными. Опыт показывает: дети, как будущие взрослые, умеют брать на себя ответственность за важные дела.

По общему мнению участников форума, вне зависимости от формы или инструментов, вовлечение детей и молодых взрослых даёт хорошие результаты, общение становится продуктивным и полезным для всех. Детям – помогает становиться уверенными, самостоятельными и ответственными, педагогам – возможность лучше понимать потребности детей, видеть в них союзников и партнёров, организации – развиваться и предлагать услуги и поддержку, действительно необходимые детям и молодым взрослым. Однако, как отмечали участники форума, остаются барьеры для более активного развития практики участия детей в институциональной среде. Законодательная основа для этого есть, многое зависит от желания и понимания руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мотивации и квалификации педагогов. Чтобы ситуация менялась, нужно как можно шире представлять успешный опыт, вовлекать и готовить специалистов и экспертов сферы детства.

По результатам IV Всероссийского онлайн-форума «Вместе с детьми» его участники и инициаторы планируют подготовить резолюцию, где отразят свое видение и резюмируют результаты практического применения различных методов и инструментов вовлечения детей в оценку и обратную связь. Документ будет направлен в общественные организации и профильные ведомства.

С полным текстом пресс-релиза по результатам онлайн-форума можно ознакомиться ниже.

Эльвира Гарифулина

программный директор фонда «Абсолют-Помощь»

Сегодня организации показали, что есть большой выбор дружественных детям инструментов, основанных на доказательном подходе, которые помогают получать обратную связь, включать ребят в проекты и социальные преобразования