Экспертное обсуждение вопросов благотворительности

19 февраля

Экспертное обсуждение вопросов благотворительности

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь провёл тематическую встречу «Гипотезы и доказательства эффективности: какие данные у нас есть, каких нет и что с этим делать?». В мероприятии, которое состоялось в Noodome, приняли участие руководители и специалисты организаций, которые непосредственно работают с детьми и молодыми взрослыми, нуждающимися в помощи.

Подобный формат мероприятия является продолжением цикла экспертных встреч, начатых в прошлом году. Эти дискуссии несут теоретическую и практическую пользу для БФ «Абсолют-Помощь»:

  1. Помогают понять потребности НКО в рамках заданной тематики и возможные точки опоры на следующие периоды работы Фонда;
  2. Дают возможность прийти к единому пониманию результативности и эффективности работы, а также осмыслению важности и актуальности собираемых данных;
  3. Побуждают интерес к сбору и анализу данных, результатов через понимание мотивации и Фонда, и самих НКО (зачем вообще нужно собирать данные).

Вопросы, вынесенные на обсуждение участниками:

  1. Какой информации (данных, исследований, статистики) не хватает и почему;
  2. Какие данные Фонд не собирает, а что избыточно: разрыв в данных НКО и Фонда;
  3. «Мы и они»: международный опыт. Чего не хватает в контексте международных исследований и данных?
  4. Чего не хватает для мониторинга и анализа.

Дополнительные темы, предложенные представителями НКО:

  1. Ресурсы, которые необходимы для сбора данных;
  2. Какие данные стыдно не собирать;
  3. Роли и ответственность донора и грантополучателя.

В результате дискуссии участники пришли к выводу, что фонды-доноры должны быть стратегическими партнёрами для НКО, готовыми к долгосрочному сотрудничеству для обеспечения стабильной работы организаций. Также грантодающие фонды могут стать держателями профессиональной экспертизы и источниками знаний о социальных проблемах, путях их решения и некоммерческом секторе в целом.

Большинство участников встречи отметило проблему достоверности информации, аналитических и статистических данных и дефицит доступных баз данных, профильных исследований.

В ходе мероприятия были сформулированы принципы сбора, анализа и использования данных, которые могут корректироваться в зависимости от размеров организации и специфики её целевых групп.

Так, небольшой или недавно созданной организации необходимо собирать показатели охвата (сколько благополучателей, услуг, сотрудников, волонтёров, ресурсов) и социальные результаты помощи в разрезе целевых групп (как повышается качество жизни благодаря поддержке организации). Опытным организациям рекомендуют собирать также данные об устойчивости результатов.

Лидеры некоммерческого сектора обладают ресурсами для проведения исследований и создания базы данных, которые будут полезны другим организациям.

Участники отметили, что зачастую организациям не хватает кадровых и финансовых ресурсов для сбора данных. Решением здесь может стать поддержка со стороны фондов-доноров, в частности, проведение доступного обучения и выделение средств на развитие системы мониторинга и оценки.

Фонд понимает необходимость и значимость таких встреч, поэтому планирует их проведение на регулярной основе. Обмен опытом, проработка и обсуждение проблем, выявление потребностей, стимулирование инноваций – всё это важно для развития сектора и продуктивной работы НКО, ведь от этого в конечном итоге зависит благополучие целевой аудитории.

Абсолют-Помощь
Абсолют-Помощь
Абсолют-Помощь
Абсолют-Помощь

1 из 4