все новости

Анна Скоробогатова на Форуме благотворителей и меценатов Forbes

28 февраля

Анна Скоробогатова на Форуме благотворителей и меценатов Forbes

Фото: Ведомости

Сегодня на Форуме благотворителей и меценатов Forbes Congress в рамках сессии «Стратегический менеджмент благотворительной организации» выступила исполнительный директор фондов «Абсолют-Помощь» и «Свет» Анна Скоробогатова.⠀⠀

Участники сессии обсудили стратегии развития и примеры совершенствования менеджмента, которые позволили поймать волну роста, и выйти на траекторию устойчивого развития в непростые времена.

Что помогает нам уйти от роли «распределителя денег» и проводить эти системные изменения: вовлеченность учредителя, пересмотр системы управления фондом, принятие решений, основанных на данных, выстраивание партнерских отношений с НКО.

«Основной вопрос, на который мы сейчас хотим научиться отвечать, – какие проекты поддерживаем, какого социального эффекта добиваемся, как можем его увидеть и измерить».

Чтобы быть более устойчивыми в сложное время, молодым некоммерческим организациям стоит относиться к себе как к стартапу. Не бояться экспериментировать и ошибаться, создавать новые продукты максимально оперативно. Зрелым организациям важно совмещать стратегическое планирование и краткосрочные действия.

Некоммерческие организации сейчас проходят проверку на устойчивость. Смогли ли они стать более эффективными, получилось ли выстроить диверсифицированную модель привлечения средств и создать партнёрские отношения с бизнесом после начала пандемии в 2020 году».

Другие новости