БФ «Абсолют-Помощь» поддержал проект учебных квартир сопровождаемого проживания «Свой ключ»

22 января

На первом этаже многоквартирного дома в городе-парке «Переделкино Ближнее» открылось адаптированное пространство площадью 321 кв. м, где молодые люди с особенностями развития будут учиться жить в обществе и строить свой быт.

Совместный проект родительской инициативной группы «Свой ключ», Центра лечебной педагогики «Особое детство» и Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» направлен на развитие навыков самостоятельной жизни у подростков и молодых взрослых с ментальными особенностями и инвалидностью.

Ребятам с ОВЗ нужна помощь в том, чтобы организовать свой быт, свободное время, распоряжаться деньгами. Участие в проекте поможет им жить в достойных условиях и избежать закрытых учреждений.

Учебные квартиры расположены на 1 этаже многоэтажного дома в ЖК «Переделкино Ближнее». Жилое пространство включает несколько квартир с кухней и необходимой утварью для приготовления пищи, бытовую зону для стирки и глажки белья, санузлы и ванные комнаты.

При подготовке квартир учтено, что обучение могут проходить и маломобильные люди – установлена специальная ванна, есть доступ к раковине и плите для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для обеспечения безопасности проживающих в каждой комнате и санузле установлены тревожные кнопки, подающие сигнал дежурному.

Помогать формировать навыки самостоятельной жизни подопечным учебных квартир будут социальные педагоги и тьюторы.

Одновременно в квартирах могут проживать до 10 человек с сопровождающими, всего же планируется ежегодно обучать в рамках проекта около 30 подопечных с особенностями развития.

Практика показывает, что после участия в программе молодые люди начинают выполнять задачи, которые считались непосильными для них: ходить за покупками, готовить и накрывать на стол, делать уборку, стирать и гладить одежду и управлять финансами.


Помимо БФ «Абсолют-Помощь» проект также поддержан Комплексом градостроительной политики Москвы и департаментом труда и социальной защиты населения Москвы. Оператором проекта выступает Центра лечебной педагогики «Особое детство», профессионально ведущий образовательную и медицинскую деятельность.

Абсолют-Помощь
Абсолют-Помощь
Абсолют-Помощь
Абсолют-Помощь

1 из 4