Подкаст «ЛУЧ» попал в подборку подкастов «Нужна помощь»

10 августа

Подкаст «ЛУЧ» попал в подборку подкастов «Нужна помощь»

«ЛУЧ — лучшие уроки человечности» — подкаст о благотворительности и инклюзии, созданный студентами Вышки и фондом «Абсолют-Помощь»

Первые выпуски подкаста посвящены расстройствам аутистического спектра, а завершают сезон эпизоды о том, как создать доступную среду в музеях и театрах и как устроено инклюзивное образование для детей с особенностями и опытом сиротства. «ЛУЧ» помогает изменить отношение к инвалидности и доступной среде в России.

Слушатель «ЛУЧа» — это человек, которому небезразлична жизнь общества: он интересуется темой филантропии, стремится узнать, как сделать так, чтобы всем нам было комфортно и удобно жить вместе, и как каждый из нас может помогать тем, кто нуждается в помощи

Большинство студентов в команде долгое время особо не интересовались благотворительностью, нас никто не учил, как и кому правильно помогать, как правильно говорить о людях с инвалидностью и так далее. В какой-то момент мы захотели разобраться в этих вопросах, и появился «ЛУЧ».

Пока подкасты о благотворительности не врываются в топ-чарты плееров. Подкасты — это новый и не совсем еще знакомый для русскоязычного пространства формат. Тема благотворительности тоже только-только начинает становиться интересной для широкой аудитории. Все находится в таком зачаточном состоянии, но интерес точно есть, надо его брать во внимание, развивать, разговаривать со слушателями и продолжать работать.

Полина

автор подкаста «ЛУЧ»

Теперь для нас каждый выпуск становится открытием. Оказывается, настоящая и эффективная благотворительность — это целый мир, система, включающая в себя непрерывную работу профессионалов своего дела, доказательные практики и другие сложные инструменты и механизмы. Да, помощь людям не сводится к одной лишь отправке смс-сообщений на короткий номер, и масштаб филантропической деятельности поражает. Так что, для нас это шанс разобраться в сложных процессах, а для фонда «Абсолют-Помощь» – еще один инструмент, чтобы обратить внимание на работу разных НКО в непростое время.

Подкаст «ЛУЧ» доступен на любой удобной платформе

Выбрать приложение и послушать эпизоды первого сезона «ЛУЧа» можно по ссылке — https://luch.mave.digital/. А следить за новостями подкаста можно в телеграм-канале — https://t.me/luchpodcast.

Источник: https://nuzhnapomosh.ru